ООН: Мирные сирийцы в Хуле погибли под артиллерийским огнем
Наблюдатели ООН в Сирии. Фото ЕРА

Причиной гибели мирных жителей в сирийском городе Хула стал артиллерийский обстрел. К такому выводу пришли наблюдатели ООН в Сирии

"Наблюдатели ООН подтвердили, что они погибли в результате обстрела деревни артиллерией и танковыми орудиями. Среди погибших - женщины и дети. Сотни людей ранены", - говорится в сообщении центра новостей ООН, передает Интерфакс-Украина.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и специальный посланник ООН по Сирии Кофи Аннан самым решительным образом осудили убийство десятков мирных жителей в деревне Хула в окрестностях города Хомса. В заявлении генсека ООН и спецпредставителя организации выражается глубокая озабоченность по поводу незащищенности гражданского населения Сирии. "Генеральный секретарь ООН и Кофи Аннан потребовали, чтобы власти Сирии немедленно прекратили использование танков и артиллерии в населенных пунктах. Они повторили, что насилие в Сирии во всех его формах должно быть прекращено", - информирует центр новостей ООН.

В сообщении также подчеркивается, что Аннан дал сирийским властям ясно понять, чего ожидает от них международное сообщество, и в ходе предстоящего визита в Сирию намерен повторить это предупреждение.

Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов призывал дождаться выводов миссии ООН о причинах гибели мирных жителей в сирийском городе Хула, заявляя о наличии информации, что раны многих погибших не являются следствием артобстрела.

Об артобстреле сирийской армией Хулы сообщил базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. По его данным, в Хуле погибли более 90 человек, среди которых более 30 - дети. Позднее стало известно, что убиты были более 110 человек.

Ранее глава миссии наблюдателей ООН в Сирии норвежский генерал Роберт Муд заявил, что подтверждена гибель более 90 человек при обстреле в пятницу города Хоула в провинции Хомс. Генерал Муд назвал случившееся "ужасной трагедией", однако прямо не возложил ответственность ни на одну из сторон.

Гражданские активисты и правозащитники обвиняют правительственные войска в артиллерийском обстреле города, где в пятницу прошла массовая демонстрация оппозиции. 

Власти Сирии отрицают причастность правительственных войск к гибели мирных жителей в Хуле в провинции Хомс. "Там были убиты женщины, дети и старики. Сирийская армия так не действует", - заявил представитель сирийского министерства иностранных дел Джихад Макдеси. Он отметил, что правительственные войска не покидали своих позиций и действовали только для самообороны, а обстрел якобы был устроен террористами

Совет Безопасности ООН собрался вечером 27 мая на экстренное совещание в связи с массовым убийством жителей сирийского города Хоула.