Сирийская Аль-Каида назвала расценки за пленных российских солдат
Фото: hngn.com
Боевики исламистской группировки Фронт ан-Нусра, которая связана с террористической сетью Аль-Каида, объявили вознаграждение за пленных солдат из российского ограниченного контингента, который недавно был введен в Сирию. Об этом пишет издание Newsweek, ссылаясь на объявления боевиков в социальной сети Twitter.

За одного пленного российского военнослужащего боевики предлагают до миллиона сирийских фунтов (около $5,3 тысяч). 

"Героические братья из числа моджахедов! Вознаграждение за каждого российского солдата - миллион", - сказано в объявлении. По версии издания, такие слова произнес главарь Фронта ан-Нусры Абу Хассан аль-Куваити.

Издание приводит мнение эксперта по Ближнему Востоку из аналитической израильской компании Levantine Group Махаеля Хоровица, который считает, что таким образом боевики хотят сагитировать на свою сторону новобранцев-моджахедов из бывшего СССР. Тот факт, что исламисты снова воюют против российских солдат, как это было десятилетия назад в Афганистане, - это мощный собирательный образ, который может объединить группы джихадистов северной Сирии, заявил аналитик.

"Ан-Нусра пытается использовать этот образ в удачный момент для противостояния против террористов Исламского государства, которые остаются организацией-конкурентом", - говорит Хоровиц.

Другой исламистский "духовный лидер" радикалов, сирийский саудит Абдулла аль-Мухайсини заявил накануне в видеообращении к российским военнослужащим, что Сирия "станет вашей могилой". "Ох, россияне, разве вы забыли Афганистан? Хотите влезть в новое болото? Люди Леванта выступят против вас", - обещает боевик.

Напомним, исламистская организация Фронт ан-Нусра признана террористической некоторыми странами и международными организациями. Группировку принято считать одной из ветвей Аль-Каиды. В начале сентября боевики аль-Нусры в Сирии захватили авиабазу.

Смотрите инфографику: Кто и с кем воюет в Сирии
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.