Духовные деятели Саудовской Аравии призвали к джихаду против РФ
Эр-Рияд (фото - EPA)
53 духовных деятеля Саудовской Аравии подписали онлайн-призыв о поддержке джихада против России, Ирана и властей Сирии. Подписанты сравнили бомбежку Россией сирийских городов с войной СССР в Афганистане. Об этом пишет Reuters и уточняет, что религиозные лидеры официально не связаны с властями Саудовской Аравии.

"Святые воины Сирии защищают всех мусульман… Верьте им и помогайте им", - гласит призыв.

Официальное духовенство Саудовской Аравии называет войну повстанцев против Асада джихадом, но запрещает ехать в Сирию для участия в боях или оказывать повстанцам финансовую помощь по любым каналам, кроме государственных.

Духовные лидеры, в числе которых и известные оппозиционеры, подписавшие обращение, не призывают саудитов принять личное участие в джихаде, но и не высказывают запрета на поездки в Сирию с этой целью.

Напомним, Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива поддерживают противников сирийского президента Башара Асада. Вместе с тем саудовская авиация участвует в борьбе с Исламским государством (ИГ). Любому, кто поддерживает ИГ, по саудовским законам грозит длительный тюремный срок.

До этого Reuters сообщил, что около 40 сирийских повстанческих групп, в том числе тех, которые действуют под эгидой Свободной армии Сирии, а также организация Ахрар аш-Шам призывают страны региона к совместной борьбе против российско-иранской оккупации Сирии.

Отметим, президент США Барак Обама считает, что нацлидер РФ Владимир Путин из-за своих действий в Сирии рискует поссориться со всем суннитским миром.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.