Миграционный кризис способен пошатнуть Евросоюз - Туск
Фото: ЕРА
Нынешний крупномасштабный миграционный кризис в Евросоюзе может привести к изменениям структуры ЕС и "в корне" изменить само общество. Об этом, выступая сегодня в Европарламенте в Страсбурге, заявил глава Европейского Совета Дональд Туск.

"Этот кризис, который стоит перед европейским сообществом, является самым масштабным вызовом нам за последние десятилетия. У меня нет сомнений, что он может привести к тектоническим изменениям на политическом пространстве Европы и способен пошатнуть ЕС", - отметил он.

Туск признал, что невиданный ранее наплыв беженцев с Ближнего Востока создает угрозу для существования ЕС. "Нужно гарантировать сохранение единства стран ЕС и европейских институтов", - заявил президент Евросовета.

Читайте также: Туск: Наплыв беженцев в ЕС - элемент гибридной войны

"Экстраординарные времена требуют от нас экстраординарных решений, жертв и солидарности" , - заявил европолитик.

Помимо этого, Туск вновь подчеркнул необходимость кардинального усиления погранконтроля за потоком мигрантов на южных границах Европы, поскольку "из-за российских бомбардировок" появилась "новая стотысячная волна беженцев из Алеппо и ближайших регионов".

Напомним, 22 сентября министры внутренних дел стран ЕС договорились о распределении 120 тысяч нелегальных переселенцев. 25 октября в Брюсселе главы стран ЕС и лидеры Балканских стран на экстренном саммите согласовали и одобрили план по решению проблемы бесконтрольного наплыва беженцев на юге Евросюза.

Читайте также: Нет более важной задачи, чем укрепление границ ЕС - Туск

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.