Миграционный кризис: в ЕС согласован план по беженцам на Балканах
Спасатели несут тело утонувшего беженца (фото: ЕРА)
Главы стран Евросоюза и лидеры Балканских стран на экстренном саммите согласовали и одобрили план по решению проблемы бесконтрольного наплыва нелегальных ближневосточных переселенцев на юге ЕС. Такие данные приводит пресс-центр Европейской комиссии.

План действий из 17 "прагматичных и действенных" пунктов был принят в ночь на 26 октября в Брюсселе, его подписали лидеры Венгрии, Румынии, Сербии, Словении, Албании, Австрии, Болгарии, Хорватии, Македонии, Греции и Германии.

"Страны, которые подпали под кризис, должны не сталкивать эту проблему друг на друга, а сотрудничать. К беженцам нужно относиться гуманно и дать им уверенность в том, что их не оставят наедине с проблемами", - заявил после встречи глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Государства договорились о сотрудничестве по охране границ и об обмене в режиме реального времени информацией по мигрантам, прибывающим в Европу по западному Балканскому маршруту.

Инфографика: Мигранты в Европе - ситуация на начало сентября

Также европейцы намерены возвести городки с временным жилищем для переселенцев. Греки, согласно плану, обязаны повысить количество мест для беженцев до 30 тысяч, а также быть готовыми создать дополнительные 20 тысяч мест. Страны Западных Балкан при финансовой поддержке Международной организации по миграции (IOM) создадут 50 тысяч мест для мигрантов. Помимо IOM, средства будут выделены также ЕБРР и Европейским инвестбанком.

Помимо этого, будут усилено сотрудничество Интерпола, Европола и Фронтекса по выявлению и пресечению незаконной деятельности по переправке мигрантов Средиземным морем.

Напомним, главы силовых ведомств страны Евросоюза проведут похожее заседание по кризису мигрантов 9 ноября.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.