Суд продлил срок ареста Pussy Riot
Pussy Riot. Фото: ЕРА

По решению судьи Хамовнического суда Москвы Марины Сыровой участницы панк-группы Pussy Riot останутся за решеткой еще на шесть месяцев, передает канал Россия 24.

Соответствующим решением судья удовлетворила ходатайство прокурора.

Таким образом, подозреваемые будут находиться под стражей в течение всего судебного процесса.

По словам пресс-секретаря суда Дарьи Лях, в связи с достаточно большим объемом заявленных ходатайств, оглашение по ним состоится 23 июля. Тогда же судья назначит дату рассмотрения дела по существу.

В общей сложности в ходе заседания было заявлено 10 ходатайств, в числе которых и просьба вызвать в суд главу РФ Владимира Путина и предстоятеля РПЦ Кирилла. Защитники участниц группы уже пообещали, что все их ходатайства будут выложены в открытом доступе.

Напомним, 21 февраля несколько участниц панк-группы Pussy Riot, в масках, закрывавших лица, спели в храме антипутинскую песню. После этого власти 4 марта арестовали Марию Алехину и Надежду Толоконникову, а 15 марта - Екатерину Самуцевич, утверждая, что за масками скрывались именно они.

В апреле Amnesty International признала арестованных участниц Pussy Riot узницами совести и призвала к их немедленному и безоговорочному освобождению.