Лидер Справедливой России заявил о политических репрессиях
Сергей Миронов. Фото EPA

Лидер партии Справедливая Россия, экс-глава совета Федерации Федерального собрания РФ Сергей Миронов заявляет, что к его однопартийцу Геннадию Гудкову применяются политические репрессии.

Как сообщает Эхо Москвы, Миронов признал, что позиции руководства партии и депутата не всегда совпадают, но заверил, что СР будет бороться за Гудкова до конца.

Поводом для столь радикальных высказываний Миронова стали недавние заявления в Следственном комитете России. Там провели проверку бизнеса семьи Гудковых, и утверждают, что депутат нарушает конституцию и закон о статусе депутата, якобы занимаясь неправомерной предпринимательской деятельностью. Материалы уже направлены в Госдуму РФ. Гудков связывает это со своей оппозиционной активностью. 

Ранее Геннадий Гудков назвал лживыми обвинения гражданина Болгарии Ивайло Зартова, который обратился в российский Следственный комитет с просьбой разобраться с коммерческой деятельностью парламентария за рубежом. Он не исключает, что произошедшее может быть связано с его участием в оппозиционных акциях протеста.

Досье на Сергея Миронова