В августе в Сирии погибли около пяти тысяч человек
48b0259bc5f1e58d52c33022ee6c8de7.jpg

Как сообщают сирийские оппозиционные активисты, только в минувшее воскресенье жертвами насилия в Сирии стали более ста человек, передает радио Свобода.

Вместе с тем, по данным детского фонда ЮНИСЕФ, только за последнюю неделю в стране в результате обстрелов и столкновений погибли 1600 человек.

В воскресенье правительственные войска нанесли удары по позициям повстанцев в Алеппо. Также шли бои в городе Хомс, провинции Идлиб на границе с Турцией и предместьях Дамаска.

Кроме того, в воскресенье в Дамаске произошли два взрыва вблизи зданий служб безопасности, ранения получили четверо военнослужащих, сообщает государственное телевидение.

Ранее специальный представитель ООН Лахдар Брахими заявил, что дал понять руководству Сирии, что перемены в стране "необходимы и должны быть произведены срочно", и при этом они должны удовлетворить "законные требования" сирийского народа.

Брахими сменил на посту спецпосланника ООН Кофи Аннана, подавшего в отставку 2 августа. Ранее алжирский дипломат, ставший новым специальным представителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии, пообещал приложить все силы для разрешения сирийского конфликта.

Напомним, 17 августа ООН объявила о выводе наблюдателей из Сирии. Этот шаг последовал за неудачной попыткой урегулирования конфликта в соответствии с планом, предложенным Аннаном.