Штайнмайер призвал Асада и оппозицию Сирии объединиться против ИГ
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото - EPA)

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал все стороны внутрисирийского конфликта объединиться в борьбе против боевиков террористической организации Исламское государство. Об этом сообщает Немецкая волна.

"Пора положить конец тому, что правительственная армия Сирии, Свободная сирийская армия и группировки умеренных повстанцев ведут войну на три фронта вместо того, чтобы объединиться в борьбе против ИГ", - рассказал глава немецкой дипломатии в интервью газете Bild am Sonntag, опубликованном в воскресенье, 22 ноября.

По словам Штайнмайера, руководитель Сирии Башар Асад до последнего времени был сконцентрирован не столько на борьбе с ИГ, сколько на боевых действиях против сил умеренной оппозиции. Решающим же для победы над джихадистами, считает глава немецкого внешнеполитического ведомства, стало бы объединение всех сил, которые сражаются против Исламского государства непосредственно на сирийской земле. "Потому что мы видим настоящие военные успехи именно там, где удалось договориться о совместных действиях", - заявил Штайнмайер. В этой связи министр отметил успехи в борьбе против ИГ на территории Ирака, где правительственные войска взаимодействуют с курдским народным ополчением "пешмерга" и силами курдско-арабского альянса.

При этом Франк-Вальтер Штайнмайер полностью отверг возможность наземной операции вооруженных сил стран Запада против джихадистов. "ИГ просто ждет не дождется увидеть в Сирии или Ираке ненавистные войска западного мира, чтобы пустить в ход своих террористов-смертников", - пояснил глава МИД ФРГ.

Напомним, 17 ноября Штайнмайер заявил, что Германия не будет присоединяться к авиаударам по Сирии.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.