США возмущены словами Зюганова о смерти посла в Ливии
cb3318486abbfe22f516ce51e9da8e76.jpg

Власти США выразили возмущение записью в Twitter лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова о смерти американского посла в Ливии. В КПРФ заявляют о технической ошибке и трудностях перевода, - передает Русская служба Би-би-си.

"Американского посла в Ливии расстреляли, как последнюю собаку. Это был главный специалист по ливийской революции. Он получил то, что посеял", - говорится в сообщении, которое появилось в аккаунте Зюганова 17 сентября.

Посол Кристофер Стивенс погиб в результате нападения на американское консульство в городе Бенгази на востоке Ливии. Жителей Бенгази возмутил появившийся в интернете фильм Невинность мусульман, который, по их мнению, оскорбляет пророка Мухаммеда.

Предполагается, что Стивенс скончался от отравления угарным газом, поскольку, как ранее сообщалось, в американского посла не попало ни одной пули.

Пресс-секретарь Зюганова Александр Ющенко уже сказал, что произошла техническая ошибка при цитировании слов председателя партии, сказанных на внутреннем совещании. По словам Ющенко, речь шла о том, что американская политика вмешательства в дела стран Ближнего Востока и Северной Африки бумерангом возвращается к ним.

"Произошла какая-то не совсем профессиональная редакция, которая привела к двоякому толкованию. Дальше уже включаются сложности перевода, фразеологическая фраза "как собака" в любом словаре означает "бесчеловечно", "жестоко", - подчеркивает Александр Ющенко.

Ранее источники в Вашингтоне сообщили, что с высказыванием Геннадия Зюганова уже ознакомились и в администрации США, и в госдепартаменте, а после ноябрьских президентских выборов ему следует ожидать "предельно жесткой реакции".