Президент Турции: Мы будем защищать своих братьев в Сирии
Истребитель F-16 ВВС Турции (фото: ЕРА)
Ракетно-бомбовые удары российской фронтовой авиации по северо-восточным районам Сирии привели к тому, что в Турцию пошли потоки беженцев, главным образом из числа сирийских туркменов. Анкара предпримет усилия по защите этого тюркского народа от агрессии войск режима Башара Асада и агрессии ВВС РФ, пообещал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы только защищаем свою безопасность и права наших братьев. Уже неделю в направлении наших границ идет поток мигрантов из Латакии. Мы уже начали размещать в лагерях в провинции Хатай наших соотечественников, родственников, которые бегут от бомбежек в регионе, и продолжаем размещать их в лагерях на сирийской территории, оказывая всю необходимую помощь через организацию Красный Полумесяц", - сказал он .

По словам президента, которые передает местное агентство Anadolu, Турция продолжит деятельность по оказанию гуманитарной помощи по обе стороны от сирийско-турецкой границы.

"Там, где живут наши братья, сбежавшие от нападок режима Асада. Мы решительны в принятии необходимых мер, чтобы предотвратить новый поток мигрантов в нашу страну, и будем продолжать делать все необходимое для мира и безопасности сирийского народа", - добавил Эрдоган.


Напомним, 24 ноября турецкие истребители F-16 уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. По данным разведки США, самолет был сбит над Сирией. Президент Турции заявил, что россияне бомбили в этом регионе сирийских туркмен, а не (как было заявлено Кремлем) джихадистов.

По словам Эрдогана, некоторые части разбившегося самолета упали на территорию Турции, в результате чего пострадали двое граждан.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.