Турция перехватила самолет из России с военным грузом для Сирии
Фото: EPA

Турецкие истребители перехватили и вынудили приземлиться в Анкаре пассажирский самолет сирийской авиакомпании, летевший из Москвы в Дамаск, - передает Русская служба Би-би-си.

При досмотре воздушного судна, на борту которого находилось 35 человек, был обнаружен груз, предположительно, военного назначения. Согласно имеющейся информации, самолет перевозил оборудование для армейской радиосвязи.

Это первый случай перехвата сирийского самолета за все 19 месяцев, что в стране продолжается восстание против правления президента Башара Асада. Обыск самолета продолжался около пяти часов. Груз был конфискован, после чего воздушному судну было разрешено продолжить полет. Что именно было найдено на его борту, пока доподлинно неизвестно. Согласно одним данным, это было некое коммуникационное оборудование для армейских нужд. В то же время некоторые турецкие СМИ сообщают, что при обыске были найдены агрегаты, которые могут служить компонентами ракет.

Для перехвата самолета в воздух были подняты два истребителя турецких ВВС, которые вынудили пилотов совершить посадку в аэропорту Анкары. По словам министра обороны Турции, на борту лайнера были обнаружены материалы "не гражданского назначения". Министр добавил, что у страны есть право проверять самолеты и применять международное право в случае обнаружения запрещенных грузов.

"Мы полны решимости держать под контролем поставки вооружений для режима, который столь жестоко истребляет своих мирных граждан. Совершенно неприемлемо, чтобы такие перевозки осуществлялись через наше воздушное пространство", - подчеркнул глава турецкого МИД.