Россия решила вернуть из Турции всех своих студентов
Фото: voronezh.net

В России решили вернуть обратно в страну всех российских студентов, которые учатся в Турции по обмену. Об этом заявили в пресс-службе министерства образования РФ, передает русская служба Би-би-си.

В ведомстве уточнили, что студентов отправят домой в "максимально сжатые сроки". В то же время, по данным министерства, в Турции сейчас находится менее 100 российских студентов.

Власти РФ потребовали от российских университетов прекратить сотрудничество с турецкими учебными заведениями. Также требовалось отменить уже запланированные поездки преподавателей и студентов в Турцию. Большая часть вузов РФ, у которых есть программы обмена с турецкими университетами, уже уведомили своих партнеров о расторжении либо приостановлении договоров о сотрудничестве.

В то же время, в российских университетах обучаются более тысячи граждан Турции. Они смогут продолжить обучение, и никаких ограничений в отношении них предприниматься не будет. "Мы дали указание всем вузам, чтобы максимально уберечь их от возможных провокаций, в принципе, они (провокации, - ред.) не исключены", - сообщил министр образования РФ Дмитрий Ливанов. 

Напомним, турецкие ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией. После этого политические и экономические отношения России и Турции резко ухудшились.

Читайте также: Россия против Турции. Ресурсы сторон в новой гибридной войне

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.