Путин уволил министра обороны из-за скандала
Анатолий Сердюков

Президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и назначил главой ведомства Сергея Шойгу, который ранее занимал пост губернатора Московской области, - передает Русская служба Би-би-си.

"Учитывая обстановку, которая сложилась вокруг министерства обороны, для того, чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов, мной принято решение освободить министра обороны Сердюкова от занимаемой должности", - сказал Путин на встрече с Шойгу в Ново-Огарево.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, решение об отставке Сердюкова было принято лично главой государства, а назначение Шойгу было осуществлено по рекомендации премьера Дмитрия Медведева.

В октябре Сердюков оказался в центре скандала вокруг холдинга Оборонсервис, подконтрольного министерству обороны. 25 октября Следственный комитет России возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества в холдинге. Несколько его сотрудников были арестованы.

Шойгу был назначен на пост губернатора московской области в 2012 году, а до этого около 20 лет возглавлял МЧС. В отличие от Сердюкова, Шойгу имеет воинское звание генерала армии. Исполняющий обязанности главы области будет назначен в ближайшее время.