Швеция закрыла границу с Данией из-за наплыва беженцев
Фото: ЕРА

С понедельника, 4 января, при въезде на мост-тоннель через пролив Эресунн, соединяющий Швецию и Данию, будет введен режим пограничного контроля. Таким способом Швеция надеется остановить поток нелегальных мигрантов, въезжающих в страну. У всех пассажиров поездов, автобусов и паромов, пересекающих пролив, будут проверять паспорта и визы, несмотря на Шенгенское соглашение, сообщает Немецкая волна.

Стокгольм внезапно закрыл границу, приняв в 2015 году более 160 000 беженцев, в основном из Сирии, Ирака и Афганистана. Таким образом, Швеция с ее десятью миллионами жителей оказалась на первом месте среди стран Евросоюза по численности принятых беженцев на душу населения, отмечает агентство dpa.

Согласно статистике, различные транспортные средства ежедневно пересекают Эресуннский мост 75 тысяч раз. Задержки в связи с пограничным контролем обойдутся в 175 000 евро, подсчитали специалисты Эресуннского института. Кроме того, новые меры, ограничивающие въезд в Швецию, привели к прекращению прямого железнодорожного сообщения между центральным вокзалом Копенгагена и шведской территорией.

Построенный в 2000 году Эресуннский мост между двумя государствами общей длиной 7,8 километра до сих пор считался символом европейской интеграции и свободы передвижения, отмечает агентство AP.

17 декабря шведский парламент ввел паспортный контроль в поездах, автобусах и на паромах через пролив Эресунн с 4 января максимальным сроком на полгода. За два дня до этого решения премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что его страна, вероятно, будет вынуждена ввести контроль на границе с Германией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.