Сомали объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном
Министр иностранных дел Сомали Абдисалах Омер (фото - horseedmedia.net)

Сомали разорвала дипломатические отношения с Ираном в связи с нападениями демонстрантов на саудовское посольство в Тегеране после казни в Саудовской Аравии шиитского проповедника шейха Нимра аль-Нимра. Об этом сообщает BBC.

МИД Сомали сообщил об отзыве своего посла в Иране и приказал всем иранским дипломатам в течение 72 часов покинуть страну.

Ранее в четверг Тегеран обвинил Саудовскую Аравию в авиаударах по иранскому посольству в Йемене. По данным министерства иностранных дел Ирана, в результате бомбардировки пострадал персонал дипмиссии.

Однако позже СМИ сообщили, что главное помещение дипмиссии не было повреждено.

Ранее в знак солидарности с Эр-Риядом отношения с Тегераном разорвали Бахрейн, Джибути, Судан и Катар

Массовая казнь в Саудовской Аравии вызвала протесты в Иране, Ираке, Бахрейне, Пакистане и осуждение на Западе. Экс-премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что казнь аль-Нимра станет концом саудовской королевской династии, к расправе над королевской семьей призвали и демонстранты. В ходе протестов в столице Ирана Тегеране толпа напала на посольство Саудовской Аравии. Протестующие начали забрасывать здание посольство бутылками с зажигательной смесью, а затем вошли в здание. Позже в соцсетях появились фотографии из кабинетов посольства, где была разбита и разбросана мебель.

3 января верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил, что Саудовскую Аравию настигнет "божественное возмездие" за казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, которого он назвал мучеником.

Читайте также: Иран против Саудовской Аравии: дойдет ли до войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.