Грузия сбивала украинскими ПВО российские самолеты, - Саакашвили
Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)

Украинские системы противовоздушной обороны (ПВО) были задействованы в вооруженном конфликте Грузии и России, рассказал в эфире телеканала ZIK грузинский президент Михаил Саакашвили.

Передача была посвящена пятой годовщине конфликта. Саакашвили, вспоминая о событиях августа 2008-го, отметил, что системам ПВО удалось сбить за несколько дней более 10 российских летательных аппаратов. На вопрос о том, какую роль Украина сыграла до и во время конфликта, он ответил: "Во-первых, мы сбили российские самолеты, мы сбили больше 10 летательных аппаратов. Это было больше, чем Россия потеряла в какой-либо операции после Второй мировой войны, кроме, конечно, Афганистана".

Саакашвили пояснил, что на вооружении в это время были системы ПВО, ранее закупленные Грузией в Израиле и Украине. "Это в основном были украинские ПВО - "Буки" и "Оса" - системы, которые мы купили в Украине. Но была и израильская ПВО, но она была немного ниже классом, чем украинский "Бук". У нас были ракеты, но, правда, было очень мало. Когда пошли первые российские самолеты и их сбили, российские обычные пилоты отказались лететь... Тогда их командиры сели за штурвал. А когда они поняли, что у нас уже больше нет ПВО, вот тогда они и пошли", - сказал он.

По словам Саакашвили, политический конфликт в украинской власти между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко не влиял на поставки вооружения Грузии.

Также он вспомнил, что семья тогдашнего президента Ющенко всячески помогала родным Саакашвили во время войны. "Определенное время после активных военных действий у меня не было времени на своих детей и жену. Они некоторое время гостили у Ющенко, чтобы отойти от психологических стрессов. Ющенко о них очень хорошо позаботились", - сказал он.

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия начала операцию по восстановлению конституционного порядка в Южной Осетии. В ответ на это Россия ввела войска на территорию непризнанной республики, назвав свои действия операцией по принуждению Тбилиси к миру. Остановили конфликт с помощью давления международного сообщества. Посредником на переговорах между Москвой и Тбилиси выступил тогдашний президент Франции Николя Саркози. Впоследствии план урегулирования ситуации на Кавказе был назван планом Медведева-Саркози. Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, заключив с ними договоры о взаимопомощи. Грузия не признает договоренности Москвы с Сухуми и Цхинвали.

В 2008 году Россия заявляла, что Украина незаконно поставляла оружие Грузии на протяжении 10 лет. При этом, по заверению российской стороны, последний груз был доставлен 8 августа - уже после начала войны. Якобы по решению президента Ющенко на продажу снималась с боевого дежурства техника и оружие, стоящие на вооружении украинской армии.

Досье на Михаила Саакашвили