Россия грозит Анкаре не пускать своих туристов в Турцию
5d78af8cd5cfbc95b4893dc56134d4a5.jpg

Роспотребнадзор обеспокоен ситуацией с массовыми отравлениями российских туристов в Турции, обвиняет Анкару в нежелании сотрудничать в сфере здравоохранения и грозит ей прекращением турпотока из России.

Как сказано в заявлении российского ведомства, с 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал Минздраву Турции подписать меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. "Однако данный документ до настоящего времени не подписан по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в г. Москве", - сказано в заявлении.

Также Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подвергла жесткой критике и российских туроператоров, из-за которых якобы "идет дискредитация российских курортов и умалчивается объективная информация по Турции". 

"Роспотребнадзор следит за развитием ситуации в Турции,  в случае ухудшения которой будет  поставлен вопрос о запрете выезда российских граждан", - резюмировали в ведомстве Геннадия Онищенко. 

Напомним, на прошлой неделе почти 70 российских туристов отравились в пятизвездочном отеле Кемера, а вчера стало известно об отравлении еще 47 россиян в пятизвездочных гостиницах Белека и Аланьи.