В Австрии на парламентских выборах победила правящая коалиция
Фото: ЕРА

На парламентских выборах в Австрии победила действующая правящая коалиция. По итогам подсчета 100% бюллетеней Социал-демократическая партия Австрии (СПА) набрала 27,1% голосов, Австрийская народная партия (АНП) - 23,8% голосов.

По предварительным расчетам, в новом составе парламента СПА достанется 53 места, АНП - 46. Австрийская партия свободы, неожиданно вплотную догнавшая "народников" с 21,4%, может рассчитывать на 42 мандата. Партия зеленых улучшила свой результат, набрав 11,5% голосов, ей достанется 22 места в нижней палате австрийского парламента. Команда Штронаха и Новая Австрия с 5,8% и 4,8% голосов могут довольствоваться 11 и 9 местами соответственно.

Ранее президент страны Хайнц Фишер заявил о готовности поддержать коалицию социал-демократов и "народников", для которых нынешние выборы стали самыми неудачными за всю современную историю этих двух партий. Комментируя данные голосования в эфире Австрийского общественного телевидения, он заявил, что его симпатии остаются на стороне коалиции СПА-АНП, несмотря на то, что уровень ее поддержки в обществе сократился.

По его мнению, "ведущие политики страны способны учиться на ошибках". На следующей неделе Фишер начнет переговоры с лидерами партий о формировании правительства.

Окончательные результаты голосования подведут 3 октября, когда будут обработаны бюллетени, отправленные гражданами по почте. 16 октября МВД Австрии озвучит официальные итоги.

Источник: канал Вести