В Харькове может взорваться 1,5 тонны аммиака, - ГЧС
Фото: ЕРА

В Харькове возникла опасность техногенной катастрофы из-за угрозы утечки более 1,5 тонны аммиака на территории заброшенного предприятия Аркадия. Об этом заявил начальник Харьковского городского управления ГЧС Владимир Юрченко.

Специалисты Главного управления по чрезвычайным ситуациям признали заброшенное предприятие потенциально опасным. В ГЧС отмечают, что в случае взрыва последствия будут непредсказуемы. Предприятие находится возле жилого массива - в километре от него Областная детская клиническая больница, пищевое предприятие и частный сектор.

По словам Юрченко, данный объект отнесен к категории потенциально опасных. "Аммиак - очень опасный газ, он легче воздуха и образует взрывоопасную смесь вместе с воздухом, для человека аммиак опасен при вдохе, а при высоких концентрациях - возможны летальные случаи", - рассказал он.

Для ведения хозяйственной деятельности предприятие взяло кредит у банка, однако с 2011 года Аркадия не работает, а аммиак так и не вывезен. На данный момент охрану на предприятии установил банк.

Напомним, из-за взрыва аммиака на заводе Стирол в этом году погибли пять человек, 30 получили ранения.

Источник: Весь Харьков