Обама и Кастро разошлись во мнениях о политзаключенных на Кубе
Барак Обама и Рауль Кастро (фото: ЕРА)

Сегодня, 22 марта, президент США Барак Обама выступит с обращением к кубинскому народу, в котором, как ожидается, будет говорить о сложной истории связей двух стран, взятом курсе на нормализацию отношений и его видении будущих взаимоотношений между бывшими противниками в холодной войне. Об этом пишет Голос Америки.

Обама "высоко оценил достигнутый прогресс" в отношениях между США и Кубой, признав, однако, что у сторон сохраняются "очень серьезные" разногласия по поводу демократии и прав человека.

Кастро также приветствовал ослабление торговых и транспортных ограничений, объявленное Вашингтоном, но подчеркнул необходимость отмены 55-летнего торгового эмбарго против Кубы. Кастро также призвал США вернуть земли, используемые под военно-морскую базу США в заливе Гуантанамо. По словам Обамы, законодатели с большей готовностью поддержат снятие эмбарго, когда увидят прогресс в рамках новой политики Кубы. По его словам, темпы нормализации будут также зависеть от того, насколько Куба продвинется в решении вопросов, касающихся прав человека.

Читайте также: Обама и Кастро провели историческую встречу в США

"Для Кубы пришло время надежды", - сказал Обама журналистам, добавив, что он "четко" дал понять Кастро, что США будут и дальше поднимать тему прав человека. "Судьбу Кубы будут решать не США или какая-либо другая страна. Будущее Кубы будут определять кубинцы", - сказал он.

Читайте также: Исторический визит Обамы на Кубу: президент США уже в Гаване

В конце 2014 года США и Куба договорились нормализовать отношения. В апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма.

После выступления двух лидеров Кастро согласился ответить на вопросы журналистов, что случается довольно редко. Но когда ему задали вопрос о политических заключенных, реакцией Кастро было возмущение.Официальная позиция Гаваны состоит в том, что таких заключенных в стране якобы нет. "Дайте мне список этих политических заключенных прямо сейчас, и если такой список есть, они будут выпущены еще до наступления ночи", - сказал он.

Комментируя это заявление, исполнительный директор вашингтонского Мемориального фонда жертв коммунизма Марион Смит сказал: "У нас есть такой список, председатель Кастро".

20 июля 2015 года этого года в Гаване и Вашингтоне официально возобновили работу посольства США и Кубы, что ознаменовало возобновление дипломатических отношений между странами. В начале декабря страны договорились о восстановлении прямого почтового сообщения, а в середине февраля 2016 года - коммерческого авиасообщения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.