В Гааге оправдан сербский радикальный националист Шешель
Воислав Шешель (фото: ЕРА)

Сербский националист Воислав Шешель признан невиновным по всем пунктам обвинения. Об этом со ссылкой на решение Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии сообщает служба Би-би-си.

"Теперь Шешель является свободным человеком", - заключил председательствующий судья Жан-Клод Антонетти.

Воислав Шешель был обвинен по трем пунктам в преступлениях против человечности и по шести пунктам - в военных преступлениях. Также его обвиняли в разжигании этнических чисток в период с августа 1991 года-сентябрь 1993 года на территории Боснии, Хорватии и сербской провинции Воеводина. Для него прокуроры требовали 28 лет тюремного заключения.

Шешель добровольно сдался Гаагскому трибуналу в 2003 году, а сам процесс по его делу был начат только четыре года спустя. Сам он всегда отрицал участие в военных преступлениях против хорватов и мусульман.

В 2014 году Шешеля временно отпустили на лечение в Сербию после поставки диагноза - рак в терминальной стадии. В прошлом году трибунал отзывал свое решение о его освобождении.

Читайте также: Почему Гаагский трибунал пока не грозит Януковичу

Подсудимый не присутствовал в зале суда во время объявления решения и даже отказался следить за оглашением вердикта с помощью телемоста.

Отметим, что Шешель был близким соратником ныне покойного президента Сербии Слободана Милошевича, занимая должность вице-премьера в период с 1998 по 2000 год.

Ранее в Гааге признали экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в преступлениях против человечности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.