Малые бронированные артиллерийские катера Аккерман и Бердянск успешно прошли госиспытания и отправлены на окраску. Об этом сообщил глава госкомиссии, замкомандующего Военно-Морских Сил ВСУ по боевой подготовке Алексей Неежпапа, передает пресс-центр Минобороны.

Почти за год катера преодолели более 2 тыс морских миль, отработали более 20 боевых упражнений по воздушным, морским и наземным целям из всех видов вооружения. Вскоре Аккерман и Бердянск присоединятся к силам постоянной боевой готовности ВМС ВСУ.

Особое внимание членов комиссии было уделено работе кормовых и носовых боевых модулей и аппаратуры навигации. В частности, в море проверялась скорость хода и маневренность катеров, возможности энергетической установки, рулевой, якорный, швартовные-буксирный и леерное устройства.

По словам офицера, во время испытаний катера показали очень хорошие ходовые качества, бесперебойную работу систем и механизмов, а также надежность материальной части.

Читайте также: Украинские катера дали отпор кораблю РФ возле морской границы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.