Сегодня в Киеве состоялся марш в поддержку задержанного лидера Руха нових сил Михаила Саакашвили, а также вече на Майдане.

В акции принимали участие жена Саакашвили Сандра Рулофс и экс-прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе. По данным журналиста Hromadske, собралось около двух тысяч человек. По данным организаторов - порядка 50 тысяч. Полиция же сообщает о двух с половиной тысячах участников.

Организаторы марша требовали отставки президента Петра Порошенко. Люди держали в руках красно-черные флаги, желто-голубые флаги, баннеры с надписями "Свободу Саакашвили", даже было несколько плакатов, на которых написано "Я люблю НАБУ".

Рядом с участниками акции, которые поддерживают Саакашвили, были и те, кто обвиняет его в связях с Россией и призывает покинуть Украину. Они держали в руках плакаты "Аскольдов-Жуляны-Тбилиси", "Деньги Курченко-Саакашвили воняют Путиным" и прочие. Между представителями двух лагерей произошли небольшие стычки.

По завершению вече люди с Майдана переместились к изолятору временного содержания СБУ, где вторые сутки находится их лидер Саакашвили.

Часть протестующих сначала заблокировала магазин Roshen в Аскольдовом переулке с людьми внутри, а после кто-то из участников акции разбил витрину. Здание изолятора охраняет Национальная гвардия и полиция.

Ранее сегодня участники марша объявили на митинге в воскресенье четыре требования к Верховной Раде, а также план действий на будущее.  

Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.