Сотрудники СБУ в ночь с 21 на 22 июля задержали пятерых граждан Украины - участников террористической организации, целью которой была дестабилизация ситуации в регионе. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным силового ведомства, задержанные планировали серию терактов с использованием самодельных взрывных устройств в Одессе в местах массового скопления людей и против политиков.

"Ранее они уже совершали подрывы банковских учреждений в городе. Злоумышленники также готовились уничтожить здания военных комиссариатов в Одессе", - отметили в СБУ.

Установлено, что задержанные координировали свои действия с главарями террористов, участвующих в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

"В ходе обысков у членов террористической группы изъяты элементы взрывных устройств, взрывная смесь, средства травмирования людей во время взрыва (металлические шары, измельченные гвозди и т.п.), сепаратистская символика", - сказано в сообщении.

Открыто уголовное производство по ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).

Ранее сообщалось, что в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины 17 июля задержали "на горячем" группу лиц, наладивших незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов.