Оппозиции и общественными активистам удалось прорваться на территорию фан-зоны Евро-2012 на площади Независимости и установить там национальные флаги в знак протеста против принятия Верховной Радой за основу скандального законопроекта о языках авторства регионалов Колесниченко-Кивалова.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе возникших столкновений с Беркутом оппозиции на какое-то время удалось прорвать оцепление, и несколько десятков оппозиционеров оказались в фан-зоне. Они вывесили национальные флаги наверху установленного там большого экрана. Еще несколько флагов повесили на заборе, которым ограждена фан-зона.

Вместе с тем, несколько сотен участников акции остались на проезжей части на пересечении улиц Институтской и Крещатик, попав в плотный круг из сотни беркутовцев. Организаторы акции ко входу в фан-зону подогнали фургон с колонками.

В конечном итоге Беркут оттеснил оппозицию с проезжей части.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла за основу законопроект о языках авторства регионалов Колесниченко-Кивалова. У здания парламента на улице Грушевского, в Мариинском парке и на площади Конституции с утра собрались несколько тысяч митингующих - сторонники (с символикой ПР) и противники (с символикой оппозиционных сил) нового проекта закона. После принятия законопроекта за основу митингующие не разошлись. Представители БЮТ заявили, что продолжат свою акцию в защиту украинского языка в фан-зоне Евро-2012 на Крещатике.