В Черное море 2 февраля 2017 года вошел американский ракетный эсминец класса Арли Берк USS Porter (DDG-78). Об этом сообщается на сайте Шестого флота ВМС США.

Корабль примет участие в румынских многонациональных учениях Морской щит-2017.

"Последние несколько лет Porter регулярно работает в Черном море, демонстрируя нашу неизменную приверженность безопасности и стабильности в регионе. Наши предстоящие операции направлены на то, чтобы помочь нам улучшить взаимодействие, обмен информацией и опытом и умение работать вместе для достижения мира и процветания", - заявил командир эсминца Андрия Слау.

Как отмечают в командовании Шестого флота, Porter вошел в Черное море с целью продемонстрировать приверженность США коллективной безопасности союзников по НАТО и черноморских партнеров.

Действия корабля в Черном море направлены на повышение морской безопасности и стабильности, готовности и военно-морского потенциала вместе с союзниками и партнерами США в регионе, говорится в сообщении.

30 января 2017 года сообщалось, что Великобритания планирует направить в Черное море эсминец HMS Diamond с 60 морскими пехотинцами на борту.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.