В рамках масштабных учений Dynamic Mongoose-17 Североатлантический альянс отрабатывает противодействие подводным лодкам условного противника в северной части Атлантического океана. Об этом сообщается на странице Объединенных вооруженных сил морского командования НАТО. 

Маневры предназначены для усиления существующих навыков ведения противолодочной войны. Главная задача - продемонстрировать возможности и способность взаимодействия между странами НАТО: Канадой, Данией, Францией, Исландией, Нидерландами, Норвегией, Польшей, Великобританией и США.

В этом году учения проходят вблизи Исландии, в них участвуют более 2000 военнослужащих, пять подводных лодок, 11 кораблей и восемь морских патрульных самолетов. Учения продлятся с 27 июня по 6 июля.

Смотрите такжеВ Польше военные учения РФ считают угрозой восточному флангу НАТО

В последние годы Россия значительно усилила свой военно-морской потенциал на севере, а Северный флот России базируется на Кольском полуострове в Мурманской области. Москва выступает против любой деятельности Альянса в этом регионе.

18 июня 2017 года на границе Польши и Литвы состоялись учения НАТО, во время которых отрабатывался сценарий возможного нападения РФ на страны Балтии в рамках гибридной войны.

Читайте также: НАТО: Угроза РФ растет на всех фронтах

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.