В Каталонии 750 тысяч человек вышли на акции протеста с требованием освободить бывших чиновников региона, которые поддержали независимость и были отправлены за решетку. Об этом сообщает AFP.

Участники акции протеста держали плакаты с надписями "Свобода", перечеркнутой цифрой 155, символизирующей статью Конституции, согласно которой Каталония временно лишена автономии, и требовали свободы для экс-чиновников, которых они называют политическими заключенными.

Сейчас под стражей находятся восемь членов распущенного каталонского правительства и еще двое лидеров инициативных групп во время каталонского референдума о независимости 1 октября. Бывший глава Каталонии Карлес Пучдемон и еще четверо его министров бежали в Бельгию.

Спикер распущенного парламента Каталонии Карме Форкадель суд освободил из-под стражи под залог. Ей запретили покидать территорию Испании.

В то же время 5 ноября в Бельгии экс-лидер Каталонии Карлес Пучдемон сдался полиции. Суд условно отпустил его и его соратников. 17 ноября суд бельгийский суд рассмотрит возможности экстрадиции Пучдемона и четверых его соратников.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.