В среду в Каире по меньшей мере 15 человек погибли в результате операции военного правительства Египта по разгону протестных лагерей сторонников смещенного президента Мохаммеда Мурси.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, полиция окружила район вокруг площади у мечети Рабия аль-Адавия на востоке столицы, где расположен один из двух лагерей. Слышны выстрелы, издалека виден черный дым над площадью. Бронированная техника окружила площадь перед Каирским университетом, над центром города кружат вертолеты.

По данным местных СМИ, убит один солдат и десятки демонстрантов, еще 200 человек арестованы.

Власти Египта заявляют, что обеспечивают безопасный выход из лагерей всех протестующих, кроме тех, кого разыскивают следственные органы.

Протестующие против отстранения военными от власти президента Мурси разбили лагеря, объявив сидячую забастовку, полтора месяца назад.

Напомним, 3 июля армия Египта объявила о смещении правившего год президента-исламиста Мухаммеда Мурси после многотысячных демонстраций его противников. В последующие дни на улицы вышли тысячи сторонников Мурси и движения Братья-мусульмане. С того времени начались столкновения исламистов с солдатами и противниками Братьев-мусульман, в которых погибли десятки людей, сотни были ранены.

Фото: ЕРА