Дело MH17: эксперты объяснили отсутствие ракеты на радарах России
Обломки Boeing 777 рейса MH17 (фото - Getty Images)

Отсутствие ракеты ЗРК Бук, сбившей малайзийский Boeing 777 рейса MH17 в Донбассе, на снимках с российских радаров не означает, что ракетного пуска в районе катастрофы не было вообще. Об этом говорится в заявлении объединенной следственной группы (JIT) по расследованию трагедии, опубликованном на сайте прокуратуры Нидерландов.

Два независимых эксперта изучили изображения с радаров, предоставленные РФ, и пришли к выводу, что ракета могла быть запущена из ранее установленного следствием района, не будучи зафиксированной радарами.

Как утверждает Россия, отсутствие ракеты на снимках якобы свидетельствует о том, что никакого пуска в районе Первомайского Донецкой области, о котором говорит JIT, не было.

Однако эксперты считают, что радар, настроенный на фиксацию объектов гражданской авиации, попросту "не заметил" ракету, летящую быстрее пассажирского самолета.

Читайте также: Дело MH17: самолет мог стать целью для Бука по ошибке - эксперт

Также они подтвердили, что на изображениях вблизи Boeing нет никаких других воздушных судов.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над захваченными боевиками районами Донецкой области. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившихся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (193 человека) - подданные Нидерландов.

В декабре 2017 года в докладе комитета по разведке и безопасности парламента Великобритании сообщалось, что британская разведка MI6 уверена в российском происхождении ракетной установки Бук, из которой сбили самолет рейса MH17.