Катастрофа MH17: СМИ опубликовали новые данные о военном РФ
Сергей Дубинский

Российский военный Сергей Дубинский с позывным Хмурый управлял транспортировкой зенитно-ракетного комплекса Бук, выстрел из которого привел к крушению рейса MH17 летом 2014 года. Об этом говорится в новом расследовании журналистов Донбасс.Реалии.

Одним из первых Хмурого идентифицировал руководители общественной организации Європростір Олег Батурин. По его словам, Дубинский был "архитектором" управленческих военных органов террористов ДНР.

С помощью записей переговоров перехваченных СБУ, СМИ воссоздали маршрут, по которому Бук был доставлен в Первомайск. Из Первомайска и был осуществлен выстрел.

Дубинский - ранее советский, а теперь российский военный - полковник ГРУ Генштаба России. Батурину удалось получить документы, подтверждающие, что в Донбассе Дубинский остается в качестве военного РФ. Речь идет о ходатайстве в Южный военный округ РФ о выдаче средств на покупку жилья в качестве военнослужащего.

До войны Хмурый жил в поселке Большая Новоселка Донецкой области. Журналисты нашли жителя этого поселка, который был знаком с Дубинским с детства. Он подтвердил, что Дубинский служил в российской армии, но в его причастность к крушению рейса MH17 не верит. "Очень хороший, нормальный парень", - сказал журналистам житель поселка Александр Васильевич о Дубинском.

Из поселка Дубинский выехал задолго до начала войны, жил в поселке Сторожевое. Сейчас в Украине остался родной брат Дубинского - он живет в Киеве и по неподтвержденным данным журналистов, служит в ВСУ.

4 апреля следственная группа заявила, что отсутствие ракеты ЗРК Бук на снимках с российских радаров не означает, что ракетного пуска в районе катастрофы не было вообще.