Новинский может отстаться без украинского гражданства - источник
Вадим Новинский (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Олигарх Вадим Новинский может лишиться украинского гражданства, говорится в материале "Просто отдайте нам Украину". Кто победит в войне за Европу.

В материале сказано, что россияне готовятся противостоять автокефалии внутри Украины. "Собеседники LIGA.net среди силовиков говорят, что УПЦ МП превращает свои храмы в крепости и собирает "православную армию": "Постоянно курсируют автобусы с людьми, материалами. Мы фиксируем эти действия, разрабатываем контрмеры на случай провокаций".

В офисе президента настаивают: автокефалия не означает, что у кого-то начнут забирать храмы. Этого не будет и так быть не должно, отмечают у Порошенко. Но опасаются, что Россия пойдет проверенным путем найма "патриотов" для таких провокаций. "Если тут силой что-то у кого-то начнут забирать - это то, на что рассчитывает Россия, чтобы начался хаос и противостояние", - говорят у президента.

И ключевой фигурой, которая готовит в Украине "церковный фронт", является Новинский. В окружении президента рассматривают вариант лишить Новинского украинского гражданства, и либо заставить отвечать за все сделанное, либо просто депортировать из Украины. "Он думает, что игры с огнем для него лично закончатся благополучно. Он ошибается", - говорят собеседники.

Новинский получил гражданство из рук Виктора Януковича в 2012 году.

Читайте детальнее: "Просто отдайте нам Украину". Кто победит в войне за Европу