10.08.2005 12:02

"Пора" заявляет о невыполнении одного из главных обещаний новой власти - отделения бизнеса от власти

Политическая партия "Пора" заявляет о невыполнении одного из главных обещаний новой власти - отделения бизнеса от власти. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил член политсовета партии Ярослав Погарский.

По его словам, назначение на ведущие должности в государстве "таких политиков как Червоненко, Игнатенко, Шандра, Жвания и многих других интересных персонажей", не складывается в понимание партией понятия отделения бизнеса от власти. "Отделить бизнес от власти - значит отдалить Порошенко от Ющенко, а не назначить его Секретарем СНБО", - заявил Я.Погарский.

При этом, как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, он заявил, что "власть имеет свой рецепт решения этого вопроса, и полгода деятельности новой власти показывает то, что вся страна стала участником бизнес-разборок".

Я.Погарский заявил о том что, "Пора" осуществляет мониторинг правительственных и других управленческих решений и осенью представит цифры, свидетельствующие о том, сколько кто из представителей бизнеса во власти заработал за время пребывания на государственных должностях.

По словам Я.Погарского, "Пора" также представит факты лоббирования новой властью определенных бизнес-структур. Он также сообщил, что соответствующие материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру Украины.

Кроме того, Я.Погарский отметил, что в случае победы на парламентских выборах "Пора" будет настаивать на принятии Закона о лоббировании с тем, чтобы этот процесс происходил законно, как во многих других странах.

В свою очередь, член политсовета "Поры" Андрей Юсов подтвердил намерение партии "Пора" принимать самостоятельное участие в парламентских выборах. По его словам, уверенность членов партии в победе на выборах основывается на уверенности в правильности идей и принципов партии. При этом А.Юсов подчеркнул, что первоочередной для "Поры" является победа на местных выборах, через которые, по его мнению, должно состояться обновление власти.

Кроме того, в ходе пресс-конференции А.Юсов заявил о том, что "Пора" объявляет о проведении расследования вокруг приватизации Никопольского завода ферросплавов. По его словам, о результатах этого расследования "Пора" объявит через несколько дней.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net