СНБО ввел новые санкции против России
Фото: пресс-служба СНБО

Совет национальной безопасности и обороны ввел персональные экономические и другие ограничительные меры (санкции) в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых были приняты соответствующие решения правительствами США и стран ЕС. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Санкции вводятся по инициативе Кабмина, СБУ и НБУ на три года или бессрочно. Под санкции подпадают физические и юридические лица, причастные к российской агрессии против Украины, к подготовке и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму в рамках выборов президента РФ, представители российской оккупационной администрации в Крыму, боевики российских вооруженных формирований на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Также введены санкции в отношении лиц, причастных к информационной и киберагрессии против Украины, к противоправным действиям против украинцев, которые незаконно удерживаются в России, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Кроме того, было продлено действие санкций, примененных в предыдущие годы.

Совет также поддержал предложение о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ, и поручил Министерству иностранных дел принять в установленном порядке меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что санкции против РФ четко синхронизированы с ЕС и США.