16.06.2005 15:48

Т.Чорновил против того, чтобы связывали образ политика "со всеми возможными грехами и преступлениями"

Народный депутат Украины Тарас Чорновил считает искусственной попытку связать имя Виктора Януковича со скандалом с похищением бесценных памяток из Львовского государственного исторического архива. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Т.Чорновила.

По мнению депутата, "все это больше напоминает откровенное давление на подсознание людей ради объединения образа политика со всеми возможными грехами и преступлениями".

"Кажется, журналисты, поддавшись политической конъюнктуре, забыли о настоящей причине гуманитарной трагедии - похищении десятков тысяч бесценных памяток духовного и исторического наследия, а также о том, что воры и их покровители - насквозь оранжевые львовские архивариусы, научные работники или служащие и дальше имеют доступ к незащищенной исторической памяти", - заявляет народный депутат.

Т.Чорновил при этом подчеркивает, что "после очередного упоминания о Януковиче в комментариях обычно идет пассаж, что воровали архивщики, а покрывали их члены правительства. Не лишне было бы добавить, что начались массовые разворовывания архива где-то во времена премьерства Ющенко и продолжались также и при Кинахе".

По словам народного депутата, "после того, как почти год сотни изданий пережевывали случайную грамматическую ошибку кого-то из работников службы Премьера в его анкете, те же авторы так же активно бросились развивать тему, что он же оказался вором архивных документов рубежа ХІХ-ХХ веков".

Т.Чорновил при этом добавил, что принципиально не хочет комментировать позицию, которую занял Дмитрий Табачник. "Отмечу только то, что, согласно имеющейся у меня информации, его трактовка событий не соответствует действительности и весьма некорректна. И именно из-за этого Виктору Януковичу действительно есть смысл дать показания следствию, чтобы прекратить поток инсинуаций, хотя это, подозреваю, многим будет очень неприятно", - добавил народный депутат.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net