23.05.2005 14:50

"Трудовая Украина" требует от Н.Томенко извинений, а Социалистический конгресс молодежи намерен установить памятный знак в честь Вице-премьера

Партия "Трудовая Украина" убеждена, что "за позорный результат Украины на "Евровидении" должна нести ответственность украинская власть". Член президиума политсовета партии Николай Княжицкий заявил, что "именно Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Николай Томенко стал инициатором внеконкурсного участия группы "Гринджолы" в украинском финальном туре "Евровидения". Н.Томенко убеждал, что песню "Гринджол" ждет европейский зритель и что она станет не только конкурентной, но и может соревноваться за призовые места в конкурсе". "Прямое вмешательство власти в отбор исполнителей для конкурса общественных телерадиокомпаний еще раз показало, что наши члены правительства не только пренебрегают принципами общественного телевидения, но и без всякого уважения относятся как к украинским людям искусства, так и к миллионам своих граждан, которые бы хотели гордиться собственной страной, а также к принципам открытой и прозрачной конкуренции. Действия правительства в сфере культуры наносят беспощадные удары по имиджу Украины в мире", - заявляет Н.Княжицкий.

Президиум политсовета партии требует от Н.Томенко "публичных извинений за административное вмешательство в украинский этап общественного европейского конкурса и прекращения политики, направленной на политизацию и деградацию украинской культуры". Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе партии "Трудовая Украина".

В свою очередь Всеукраинская общественная организация "Социалистический конгресс молодежи" намерена заложить напротив здания Кабинета Министров "Аллею политических чудес" и первое "сказочное дерево" посвятить "победе" Украины в песенном конкурсе "Евровидение" и автору этой победы Вице-премьер-министру Н.Томенко.

Организация обещает установить памятный знак в честь Вице-премьера. А сама аллея призвана увековечить "пламенных патриотов Украины новой оранжевой политической поры, которые своими "умелыми и профессиональными" действиями на ключевых государственных или политических должностях "улучшают" международный имидж Украины, "способствуют" улучшению жизни ее граждан".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net