Бизнес и образование на пути к общему будущему
de083f60126ed7b7e161bb33790fd6ef.jpg

9 июня 2016 года в Киевском национальном экономическом университете имени Вадима Гетьмана проходит уже IV Международный бизнес-форум "Наука - бизнес - образование: стратегическое партнерство".

Четыре года назад Международный бизнес-форум был задуман как ежегодная площадка для обсуждения и разработки механизмов интеграции интеллектуального ресурса университета и бизнеса в инновационное развитие национальной экономики.

В этом году в фокусе дискуссий на IV Международном бизнес-форуме КНЭУ им.В.Гетьмана были современные тренды в бизнесе и вызовы высшей школе, которые выдвигают новые требования к подготовке следующей генерации специалистов по экономике и менеджменту.

Результатом обсуждений стало понимание необходимости разработки Модели компетенций современного преподавателя ВУЗа с обязательным привлечением бизнеса. Делом недалекого будущего может стать привлечение представителей бизнеса не только к разработке модели компетенций преподавателя, но и аттестации работников высшей школы.

Одна из панелей Бизнес-форума, вызвавшая наибольший резонанс, была посвящена обсуждению разрыва во взаимных ожиданиях работодателей и выпускников ВУЗов. Актуальность темы была подтверждена статистическими данными результатов опроса компании "EY" студентов украинских ВУЗов на тему "В каких компаниях предпочитают работать выпускники и почему".

На параллельно проходящей панели обсуждались вопросы подготовки кадров новой генерации для сферы государственного управления. О первых существенных шагах в этом направлении за последний год рассказывали представители департамента регулирования государственных закупок Министерства экономического развития и торговли Украины. Участники этой панели обсуждали возможности распространения и масштабного внедрения этого опыта на системной основе во всех государственных институциях.

Актуальными темами для дискуссии еще на одной панели стали компетенции и планы обучения будущих банкиров. Выводы выступающих касались необходимости совместных стажировок преподавателей и студентов в банковских учреждениях, а также переподготовки и повышения квалификации для сотрудников банковской сферы.


Активными участниками обсуждения на четырех дискуссионных панелях стали студенты старших курсов, успешные выпускники, преподаватели КНЭУ, а также представители более 100 компаний и органов государственной власти, среди которых "Нова почта", "Ашан", "WOG", "ДТЄК", "Украинская страховая группа", "Концерн Хлебпром", "Промкабель-Электрика", "Red Head Family Corporation", "Арсенал Страхование", Министерство экономического развития и торговли, Министерство образования и науки, Министерство молодежи и спорта, Национальный банк Украины, "IVA MICE", "EY", "Bayadera Group", "Microsoft", "Райффайзен банк Аваль", "Коммерческий индустриальный банк" и другие.

По итогам IV Международного бизнес-форума сформирован пакет реальных предложений по сотрудничеству Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана с компаниями участницами Бизнес-форума, в частности в разрезе организации стажировок и бизнес-туров на успешные предприятия для лучших преподавателей университета на конкурсной основе.