Радиаторы отопления, какие лучше выбрать
b447a6901eeae122f1411dd67e77defb.jpg

Сегодня, чтобы система водяного отопления была полноценна и приносила желанный эффект, необходимо учесть множество разных нюансов, выбрать котел отопления и трубы, по которым будет циркулировать вода. Однако сейчас уже не актуальны простые трубы, которыми пользовались ранее, ведь ныне популярны радиаторы.

Именно с радиаторами система водяного отопления будет эффективной, давая оптимальный результат, но вот незадача: какие нужно выбирать радиаторы? Этот распространенный вопрос возникает у многих, кто решил сменить трубы в системе отопления или хочет заменить имеющиеся радиаторы более новыми и современными. Для правильного выбора радиаторов нужно сначала детально изучить их особенности, ведь нужно купить только тот вариант устройств, который сможет обеспечить комфортную атмосферу в помещении.

Есть четыре вида радиаторов, которые отличаются материалом, это:

• алюминиевые;
• чугунные;
• стальные;
• битаметаллические.

Чтобы правильно выбрать радиаторы отопления, стоит для начала определиться, где именно они будут монтироваться, ведь от этого напрямую зависит эффективность их дальнейшей эксплуатации. Также важно знать, какая нужна теплоотдача. Помимо этого стоит учитывать давление в системе отопления, максимальную температуру и агрессивность теплоносителя. Также очень важен при выборе батарей и диаметр труб.

Радиаторы отопления, какие лучше выбрать

Стоит уделить внимание и дизайну радиаторов, ведь намного приятнее, когда изделие имеет красивый вид и обладает повышенной безопасностью в плане травм. Важно и то, можно ли будет регулировать на радиаторе уровень тепла.
Конечно, для жителей Украины будет привычней покупать радиаторы из чугуна, ведь этот материал известный и часто используемый в системах отопления страны. Чугунные радиаторы обладают самым высоким сроком эксплуатации. Единожды купив радиатор из этого материала, его можно не менять более пятидесяти лет. Также чугунные радиаторы могут выносить любые трудности в системе отопления, которые у нас, к сожалению, встречаются очень часто в коммунальном хозяйстве. Теплоносители, которые подаются из центральной котельной, зачастую ужасного качества. Поэтому в этом случае будет разумно купить именно чугунные радиаторы, которые легко переносят и грязные теплоносители, и агрессивные среды, но минусом будет большой вес изделия.

Огромным спросом сегодня пользуется - алюминиевый радиатор, ведь изделие привлекательно внешне, он современней и стильный. Такой радиатор имеет отличную тепловую мощность, но вот если нужно установить в квартиру, дом, где есть центральное отопление, то такое изделие может не выдержать разных сюрпризов, которые не страшны чугунным радиаторам.

Алюминиевый радиатор требует к себе повышенного внимания и поэтому теплоноситель должен быть чистым, ведь если вода в системе плохого качества, то есть вероятность того, что внутри изделия будет развиваться коррозия. Из-за коррозии радиатор ломается и теряет свои качества. Минусом считается и газообразование, поэтому изделие оснащено клапаном для спуска воздуха.

Такой радиатор имеет небольшой вес и легко монтируется. Устанавливать алюминиевый радиатор рекомендуют в частных домах с современной системой отопления.

Немалой популярностью пользуются и стальные радиаторы, которые изготавливаются в виде панельной конструкции. Такое изделие имеет уникальную теплоотдачу и инерцию, которая позволяет регулировать температуру.
Стальной радиатор плохо переносит гидроудары и может запросто раздуться или даже взорваться из-за этого. Вода в изделие обязана быть постоянно, ведь может возникнуть риск коррозии. Такие радиаторы не следует устанавливать в квартирах с центральным отоплением.

Идеальными радиаторами считаются - биметаллические, ведь такие изделия обладают отличной теплоотдачей, устойчивы к высокому давлению внутри системы, а также легко переносят гидроудары, стабильны к разрушениям, кроме всего этого у них большой эксплуатационный срок.

Биметаллические радиаторы имеют отличное оформление и идеально подойдут для любого интерьера.
Выбирать радиатор нужно, опираясь на желательную мощность обогрева, ведь если изделие подобрано правильно, то в помещении будет комфортно жить.

Интернет магазин "Студия Тепла"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.