02.07.2005 10:37

Сегодня - Международный день кооперативов

В 1992 году Генеральная Ассамблея провозгласила первую субботу июля 1995 года Международным днем кооперативов (до 1995 года отмечался Международный день кооперации). В этот день отмечалось столетие Международного кооперативного альянса - объединения организаций, насчитывающих 760 миллионов членов кооперативов в 100 странах.

Исторически начало современному кооперативному движению было положено небольшой группой ткачей, создавшей в 1844 году первый потребительский кооператив в английском городе Рочдейле. Так "Общество справедливых рочдейльских пионеров" стало первым шагом на пути обретения трудящимися экономической свободы и независимости. Спустя полвека, в 1895 году в Лондоне был создан Международный кооперативный альянс, ставший одной из первых неправительственных организаций, тесно сотрудничающих с ООН после ее основания в 1945 году.

Значимость кооперативного движения в мировой экономике трудно переоценить. Масштабы деятельности кооперативов варьируются от небольших и скромных частных предприятий до крупных компаний с многомиллионным оборотом, что обеспечивает занятостью более 100 миллионов людей. Кооперативы вносят существенный вклад в дело борьбы с бедностью через развитие занятости и социальной защиты своих членов.

В 1994 году Ассамблея, признавая, что кооперативы становятся одним из необходимых факторов социально-экономического развития, предложила правительствам, международным организациям, специализированным учреждениям и национальным и международным кооперативным организациям ежегодно отмечать этот день первую субботу июля.

20 июня 2002 года на своей 90-й сессии Международная конференция труда приняла Рекомендацию о содействии развитию кооперативов, заменившую Рекомендацию МОТ (1966), положения которой касались лишь развивающихся стран. Новый документ призывает государства-члены МОТ принять меры по развитию кооперативов в своих странах и задействовать огромный потенциал кооперативов для обеспечения устойчивого развития.

Цель Международного дня кооперативов - привлечь внимание общественности к кооперативам и способствовать расширению партнерских связей между международным кооперативным движением и другими субъектами международного права, включая правительства и неправительственные организации на всех уровнях.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net