E-декларирование: юристы предложили изменить законодательство
b63a31eb726e88f1021b4343e5253204.jpg

Система электронного декларирования имеет серьезные недостатки, угрожающие декларантам. Об этом шла речь во время пресс-конференции "Без вины виноватые: Электронные декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления глазами адвокатов и юристов", которая состоялась в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) с участием представителей юридического сообщества.

В частности, как заявил управляющий партнер юридической фирмы "ИНТРАСТ", адвокат Максим Болдин, правоохранители начали активно применять антикоррупционное законодательство в части декларирования, что подтверждается стремительным ростом за 2017 г.по сравнению с 2016 г., числа зарегистрированных уголовных производств по статье 366-1 УК Украины (рост в 20 раз - со 100 до 1962 производств) и составленных административных протоколов по ст. 172-6 КУАП (рост в 40 раз - с 43 до 2559 протоколов).

Адвокат Денис Лупашко отметил, что анализ антикоррупционного законодательства в процессе защиты клиентов компании показал существование многочисленных проблем для декларантов, связанных с несовершенством законодательных норм, в частности, отсутствием умысла в действиях лица, которому предъявлено обвинение в декларировании недостоверной информации. При этом, как отметил партнер ЮФ "ИНТРАСТ", адвокат Сергей Маковецкий, проблемой для декларанта может стать не только занижение, но и завышение реальной стоимости объекта декларирования, а адвокат Леонид Покрова отметил, что нечеткость формулировок отдельных норм антикоррупционного законодательства приводит к злоупотреблениям со стороны правоохранителей.

Юристы также обратили внимание на тот факт, что в условиях бессилия правоохранительной системы, свободный доступ к персональным данным субъектов декларирования может стать предметом внимания со стороны преступных элементов и высказались за необходимость внесения изменений в законодательство относительно персонификации лиц, интересующихся декларациями чиновников и фиксации информации о них ("электронный след") в течение определенного периода. В частности, как отметил М. Болдин, если учесть членов семей декларантов, то сегодня в зоне риска находятся около миллиона граждан Украины, персональные данные, информация об имущественном и финансовом положении которых стали доступны благодаря электронному декларированию и открытому доступу к реестрам прав.

В свою очередь, руководитель Центра правового анализа и исследования политических рисков Михаил Дяденко отметил, что система электронного декларирования не стала эффективным механизмом противодействия коррупции, о чем свидетельствуют соответствующие антикоррупционные рейтинги, а также мнение украинского бизнеса и общества. По словам эксперта, чиновники-коррупционеры обходят закон, записывая принадлежащее им имущество на третьих лиц, и чтобы противодействовать этому необходимо переходить к внедрению ежегодного декларирования имущественного положения всеми гражданами, как это и предусмотрено статьей 67 Конституции Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.