Секреты выбора и использования парфюма
722a108444e04cdcf0058dd3775666b6.jpg

Еще со времен Древнего Египта, Месопотамии Персии и Древней Индии, человечеству известна парфюмерия. Ароматные композиции эфирных масел изначально использовались во время жертвоприношений и при проведении магических ритуалов. Они нашли применение в медицине, а затем перекочевали и в быт. В Европе же знания о парфюмерном деле появились лишь на рубеже 13 и 14 века. С тех пор создание ароматов стало активно развиваться, эволюционировать и совершенствоваться.

Крупным центром создания духов, одеколонов, парфюмированных и туалетных вод стала Франция. Именно тут в наши дни родилась элитная оригинальная парфюмерия Chanel, Lancome, Rochas, Yves Rocher, Yves Saint Laurent… и это лишь мизерный перечень. Но сегодня и в интернет-магазинах, и в физических бутиках мы часто сталкиваемся с терминами “оригинальная” и “лицензионная” парфюмерия. Но не всегда мы понимаем, в чем разница, кроме цифры на ценнике.

Часть 1: различия

Оригинальная парфюмерия производится на родине бренда его собственными производственными мощностями. Так, Dior, Chloe, Thierry Mugler - это французские Модные Дома, и производятся ароматы в пределах страны Оригинальные ароматы Tom Ford - выпускаются в США. Но из каждого правила есть исключения: парфюмы истинного “немца” Hugo Boss, “итальянца” Dolce&Gabbana и “француза” Lacoste разливаются не в Германии, Италии и Франции соответственно, а в Великобритании, на заводах корпорации Proctor&Gamble.

Лицензионная парфюмерия - более доступна в цене, нежели оригинальная. Внешне это может быть тот же флакон от Paco Rabanne, но сделанный не в Испании, а в Турции или ОАЭ. Но это не значит, что вы попали на подделку: бренд предоставляет менее крупному производителю право выпускать аромат по лицензионному соглашению. Для тех, кто не может позволить себе потратить несколько тысяч гривен на вожделенный, оригинальный флакон - это более, чем достойная альтернатива.

Секреты выбора и использования парфюма

Часть 2: развеиваем мифы

  • Цена - признак качества. В стоимость оригинального парфюма входит работа европейской/американской рабочей силы, дорогого флакона, упаковки, рекламной кампании и т.д. В итоге же аромат попросту может вам не понравиться. А более доступный лицензионный вариант, избавленный дорогих технологических процессов, может крайне мало отличаться от дорогого подлинного собрата.
  • Стойкость зависима от состава. Хотя производители используют натуральные фиксаторы запаха, особенности кожи человека, его гормональный фон, физическое здоровье и даже настроение влияют на то, как долго продержится аромат на теле.
  • Компоненты совсем разные. Неверное утверждение. Состав оригинального и лицензионного парфюма практически идентичен. Различаются лишь пропорции и концентрации ингредиентов.
  • Букеты сильно различаются. Как показывает практика, различия между двумя внешне неотличимыми флаконами, уловит либо сам парфюмер, либо не более 10% покупателей.

Часть 3: хитрости использования

Наносите парфюм только на чистое тело. Так кожа лучше всего впитает и отразит благородный запах. Но не втирайте жидкость в кожу: так вы “повредите” композицию.

Используйте не более 2-3 капель аромата: всего хорошего должно быть в меру. Оптимальное место нанесения - части тела, где проходят вены. Даже самые дорогие, оригинальные парфюмы, если их слишком много, станут невыносимыми как для вас, так и для окружающих.

Храните духи так, чтобы исключить попадание на флакон прямых солнечных лучей, перепадов влаги и температуры, излишней тряски. Оптимальное место хранение - в спальне, плотно закрыв крышкой флакон.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.