На встрече с родителями Героя Украины, участника антитеррористической операции Василия Слипака, президент Петр Порошенко передал им Звезду Героя - посмертную награду известного оперного певца, погибшего в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Это очень важный для Украины участок (фронта, - ред.) возле поселка Луганское в направлении на Логвиново. Когда со стороны Дебальцево на подразделение ВСУ было совершено нападение, он, как настоящий герой, поднял наши войска в контратаку, и мы закрепились на позициях. Своей жизнью, своим героическим поступком он спас десятки жизней наших солдат", - подчеркнул президент.

Порошенко отметил, что уникальность подвига Слипака не только в его мужества и преданности родной земле, но и в том, что ради защиты Украины он оставил комфортную жизнь певца в Париже и ушел добровольцем защищать страну.

"Голос Василия звучал на лучших оперных сценах мира, но он решил: когда говорят пушки, музы молчат... Хочу поблагодарить родителей Героя за сына и извиниться, что не уберегли. Пока есть такие герои - мы непобедимы", - подчеркнул президент в Facebook.

Читайте также: Порошенко посмертно присвоил звание Героя Украины Василию Слипаку

Василий Слипак был солистом в Парижской национальной опере, активным участником Оранжевой революции, а с началом Революции Достоинства возглавил волонтерское движение и координировал во Франции общественные акции, направленные на поддержку Украины. В 2015 году ушел на фронт.

Позывной Миф погиб 29 июня 2016 года от пули снайпера на Светлодарской дуге около поселка Луганское Бахмутского района в Донецкой области.

Видео: пресс-служба президента

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.