Служба безопасности Украины совместно с уманской местной прокуратурой Черкасской области разоблачила на взятке одного из депутатов городского совета и его помощника. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что злоумышленники требовали деньги от местных предпринимателей за беспрепятственную торговлю во время иудейского праздника Рош а-Шана.

Чиновник требовал у владельца малого бизнеса $300 за разрешение на коммерческую деятельность в период массового пребывания хасидов-паломников в Умани. 

В Умани депутат горсовета задержан при получении взятки: видео

По информации спецслужбы, депутат обложил "данью" большинство торговых точек ориентированных на обслуживание приезжих.

В Умани депутат горсовета задержан при получении взятки: видео

Оперативники СБУ задержали чиновника и его помощника возле центрального стадиона города во время получения всей суммы взятки.

В Умани депутат горсовета задержан при получении взятки: видео

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение.

Депутату горсовета грозит лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Ранее вчера сообщалось, что в Умань на празднование еврейского Нового года по состоянию на утро 20 сентября из 14 стран прибыли 30 тысяч паломников-хасидов.

Фото, видео: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.