В оккупированном Бахчисарае почтили память жертв репрессий: видео
Фото: facebook.com/ayshe.umerova

В оккупированном Бахчисарае вопреки запретам и запугиваниям со стороны российских властей крымские татары собрались на железнодорожном вокзале, чтобы почтить память жертв депортации, осуществленной 72 года назад сталинским режимом. Об этом сообщила на своей странице в Facebook Айше Умерова - дочь замглавы Междлиса, бывшего главы Бахчисарайского района Крыма Ильми Умерова.

По ее словам, участники собрания встретились возле мемориальной доски, чтобы прочесть молитву в память жертв сталинских репрессий.

"Конечно, было огромное количество сотрудников ФСБ в штатском и с камерами, фиксировали все и всех, и целый автобус МВДшников... А еще песня Джамалы "1944" на полную громкость... И бесконечная смелость нашего народа", - написала Умерова и опубликовала видео.

Российские оккупанты в Крыму повсеместно запретили проведение массовых траурных мероприятий в память жертв геноцида крымскотатарского народа, которые планировали 18 мая региональные и местные меджлисы, крымскотатарские общественные организации.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Порошенко: Москва пытается заткнуть и стереть крымских татар

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.