Служба безопасности Украины в зоне проведения АТО разоблачила попытку террористов ЛНР привлечь детей к сбору разведывательной информации. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации ведомства, в середине мая на берегу реки Северский Донец боевики захватили 15-летнего жителя Новоайдарского района. Во время длительных ночных допросов с запугиванием и пытками террористы выбивали у парня информацию о местах расположения боевых позиций, личном составе и вооружении украинских подразделений вблизи поселка Трьохизбенка.

По словам юноши, у одного из пытавших его боевиков была кличка "Клим", ими руководили российские наемники с Северного Кавказа.

После этого бандиты потребовали, чтобы ребенок начал шпионить для них на подконтрольной Украины территории.

После того как парень согласился на сотрудничество с террористами, его отпустили, и он смог вернуться домой, рассказали в СБУ.

В начале апреля сотрудники СБУ разоблачили и задержали командира одной из разведгрупп ВСУ, который склонял подчиненных к переходу на сторону пророссийских террористов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.