Сотрудники СБУ совместно с фискальной службой обнаружили в Константиновке два вагона циркония весом 136 тонн, который используется при производстве реактивных снарядов и запалов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Получателем груза было предприятие, зарегистрированное в Украине, производственные мощности которого расположены в оккупированном Донбассе. "Во время проверки документов сотрудники спецслужбы установили, что "официально" в так называемую ДНР поставлялся песок формовочный", - отметили в пресс-службе.

wbh.jpg

"Цирконий используется при производстве реактивных снарядов и запалов, в частности залповой системы Град", - подчеркнули в пресс-службе.

По информации СБУ, с оккупированной территории груз планировалось переправить в Россию. При осмотре вагонов правоохранители обнаружили также 300 кг графита, который является товаром двойного назначения.

000.jpg

Фото: ssu.gov.ua

Открыто уголовное производство по ст. 358 Уголовного кодекса Украины. В ходе досудебного следствия планируется переквалификация на ст. 258-3 УК Украины.

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя Северодонецка, создавшего сайт антиукраинской и пророссийской направленности.
 
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.