Сегодня, 6 декабря, страна празднует День Вооруженных Сил Украины, которые в 2016 году отмечают 25-летие. В связи с этим президент Петр Порошенко, который нанес визит на один из блокпостов сил АТО под временно оккупированной Горловкой, поздравил украинскую армию и всех причастных к ее созданию и поддержке, записав соответствующее видео.

"Я от чистого сердца всех поздравляю с 25-й годовщиной Вооруженных Сил Украины именно здесь, на переднем рубеже украинской обороны, вместе с украинскими героями, которые сегодня выполняют самую важную миссию в государстве: защищают нашу свободу, нашу независимость и наш суверенитет. Я горжусь быть среди них и тем, что у нас есть такие Вооруженные силы. Я горжусь тем, что мы построили за эти 2,5 года. Большая благодарность всем, кто причастен к созданию за это время новой армии Украины. Слава Украине", - сказал он.

Читайте также: Порошенко в километре от Горловки: Создали сильную армию в Европе

Дата 6 декабря была определена праздничной постановлением Верховной Рады в 1993 году, а до этого, 6 декабря 1991 года, парламент принял законы о ВСУ и обороне страны.

Однако более чем за 20 лет новой истории Украины армия была практически уничтожена под давлением как внутренних, так и внешних факторов.

Вооруженные Силы Украины начали в экстренном порядке реорганизовываться и возрозждаться после победы Майдана и с началом вторжения России в 2014 году.

Видео: Facebook

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.