В Украине будет создана ремонтная база для катеров флота, на которой инженеры смогут отремонтировать практически все узлы боевых машин. Об этом командующий Военно-Морских Сил ВСУ Игорь Воронченко рассказал в интервью каналу Breeze347.

"Мероприятия по усовершенствованию ремонтной базы предусматривают создание мастерской полного цикла ремонта катерной группы. То есть, корабли и катера, которые имеют водотоннажность до 500 тонн, будут доковаться и ремонтироваться в одной мастерской", - рассказал он.

По словам Воронченко, до 2020 года строящийся на верфи корвет для ВМС будет спущен на воду.

Смотрите также: Пограничники испытали новый катер Морской охраны: видео

В 2016 году на Киевском судостроительном заводе были построены малые бронированные артиллерийские катера "Аккерман" и "Бердянск", которые успешно прошли все испытания и были включены в состав флота. Также в 2016-м были заложены еще четыре катера для ВМС, а 28 декабря на заводе в Киеве заложили два десантных катера типа "Кентавр".

Читайте также: Воронченко был готов применить танки в Крыму - спикер Генштаба

В 2014 году Игорь Воронченко более трех дней находился в плену у российских оккупантов, но не изменил присяге. Сыграл важную роль в выведении украинских военных из аннексированного Крыма. После возвращения на материковую Украину был направлен в зону АТО, где около семи месяцев командовал силами АТО в Луганской области. 

Видео: Youtube / Breeze347

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.