Задержанный украинскими военными в Донбассе Виктор Агеев в интервью ТСН подтвердил, что он является военным-контрактником вооруженных сил Российской Федерации. 

"Я военнослужащий... Часть ВКС (военно-космических сил - ред.) № 65246... В Новочеркасске", - сказал Агеев. 

По его словам, копия контракта, который он подписал в марте 2017 года, осталась вместе с его вещами в Алчевске. 

Агеев сказал, что действительно верил, что "украинцы - злые бендеровцы" - "по телевизору говорили так, и много кто в это верит". 

На вопрос, что россиянина сподвигло приехать в Донбасс, он ответил: "Патриотизм, наверное. Говорили о ситуации тут, что фашисты бомбят местных жителей... Можно сказать, я сам вызвался. Хотел ехать". 

По словам Агеева, вместе с ним в Луганск приехал еще один военный, командир его группы Александр Щерба. Он был уничтожен во время боя, когда Агеева взяли в плен. 

Читайте также: Наших войск там нет: мать задержанного военного РФ дала интервью

Российское Минобороны заявило, что Агеев "в мае 2016-го уволился в запас" и на контрактную службу "не поступал". Мать Агеева сообщила, что сын в мае 2017-го прислал ей фотографию приказа о присвоении ему звания ефрейтора российской армии.

СМИ сообщили, что основной целью военных был "командир отдельной разведроты 4-й ОМБр" боевиков Александр Щерба, а не Агеев. Сейчас он находится в СИЗО Старобельска.

Видео: ТСН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.